Cotes auto Renault Captur 2025 - Hybrid
| Modèle | Cote 2025 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur E-TECH 145 HEV | 26 595 € |
Renault
Avec INDICATA : une cote auto au plus près du marché
Profitez d'une estimation basée sur les tendances réelles du marché de l'occasion pour connaître la valeur de votre véhicule.
Un repère fiable pour acheter ou vendre au prix le plus juste.
Estimez la valeur de votre Renault Captur
| Modèle | Cote 2025 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur E-TECH 145 HEV | 26 595 € | ||
| Esprit Alpine | 27 240 € | ||
| Techno | 25 950 € |
| Modèle | Cote 2024 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur TCe 140 MHEV | 19 300 € | ||
| Evolution | 21 580 € | ||
| Techno | 17 020 € | ||
| Renault Captur TCe 160 MHEV | 22 570 € | ||
| Renault Captur TCe 90 | 19 070 € | ||
| Evolution | 18 170 € | ||
| Techno | 19 970 € |
| Modèle | Cote 2024 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur E-TECH 145 HEV | 23 835 € | ||
| Business | 22 760 € | ||
| Esprit Alpine | 28 500 € | ||
| Evolution | 20 690 € | ||
| Techno | 23 390 € |
| Modèle | Cote 2024 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur ECO-G 100 | 18 175 € | ||
| Business | 18 810 € | ||
| Evolution | 17 540 € | ||
| Renault Captur ECO-G 120 | 21 840 € |
| Modèle | Cote 2023 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur TCe 140 MHEV | 19 300 € | ||
| Renault Captur TCe 160 MHEV | 21 868 € | ||
| Iconic | 22 740 € | ||
| Intens | 20 290 € | ||
| R.S. Line | 24 140 € | ||
| Techno | 20 300 € | ||
| Renault Captur TCe 90 | 17 450 € | ||
| Evolution | 17 200 € | ||
| Techno | 17 700 € |
| Modèle | Cote 2023 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur E-TECH 145 HEV | 22 893 € | ||
| Engineered | 25 950 € | ||
| Evolution | 21 410 € | ||
| Iconic | 23 650 € | ||
| Rive Gauche | 21 480 € | ||
| Techno | 20 560 € | ||
| Techno Fast Track | 24 310 € | ||
| Renault Captur E-TECH 160 PHEV | 25 423 € | ||
| Engineered | 28 710 € | ||
| Evolution | 21 830 € | ||
| R.S. Line | 27 460 € | ||
| Techno | 23 690 € |
| Modèle | Cote 2023 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur TCe 100 | 15 840 € |
| Modèle | Cote 2022 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur TCe 100 | 16 360 € | ||
| Renault Captur TCe 140 MHEV | 18 110 € | ||
| Renault Captur TCe 160 MHEV | 20 265 € | ||
| Initiale Paris | 20 320 € | ||
| Intens | 20 210 € | ||
| Renault Captur TCe 90 | 14 397 € | ||
| Evolution | 13 060 € | ||
| Intens | 16 280 € | ||
| Life | 13 850 € |
| Modèle | Cote 2022 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur E-TECH 145 HEV | 19 317 € | ||
| Business | 17 810 € | ||
| Evolution | 16 200 € | ||
| Initiale Paris | 21 480 € | ||
| Intens | 19 670 € | ||
| R.S. Line | 19 560 € | ||
| Rive Gauche | 20 230 € | ||
| Techno | 20 270 € | ||
| Renault Captur E-TECH 160 PHEV | 19 757 € | ||
| Initiale Paris | 20 770 € | ||
| R.S. Line | 19 500 € | ||
| Techno | 19 000 € |
| Modèle | Cote 2022 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur TCe 100 | 15 900 € | ||
| Evolution | 15 300 € | ||
| Intens | 16 500 € |
| Modèle | Cote 2021 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur TCe 100 | 15 080 € | ||
| Business | 14 110 € | ||
| Intens | 16 050 € | ||
| Renault Captur TCe 130 | 15 820 € | ||
| Renault Captur TCe 140 MHEV | 16 857 € | ||
| Business | 14 500 € | ||
| Intens | 17 540 € | ||
| R.S. Line | 18 530 € | ||
| Renault Captur TCe 90 | 14 945 € | ||
| Intens | 16 400 € | ||
| Zen | 13 490 € |
| Modèle | Cote 2021 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur Blue dCi 115 | 16 610 € | ||
| Business | 15 600 € | ||
| Intens | 17 620 € | ||
| Renault Captur Blue dCi 95 | 16 190 € |
| Modèle | Cote 2021 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur E-TECH 145 HEV | 17 810 € | ||
| Intens | 16 070 € | ||
| R.S. Line | 20 150 € | ||
| Red Edition | 17 210 € | ||
| Renault Captur E-TECH 160 PHEV | 17 303 € | ||
| Business | 16 860 € | ||
| Initiale Paris | 17 840 € | ||
| Intens | 17 210 € |
| Modèle | Cote 2021 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur ECO-G 100 | 14 300 € | ||
| Renault Captur TCe 100 | 14 430 € | ||
| Business | 15 080 € | ||
| Intens | 13 780 € |
| Modèle | Cote 2020 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 0.9 ENERGY TCe 90 | 11 280 € | ||
| Renault Captur TCe 100 | 14 193 € | ||
| Business | 14 280 € | ||
| Intens | 15 280 € | ||
| Zen | 13 020 € | ||
| Renault Captur TCe 130 | 15 793 € | ||
| Business | 15 270 € | ||
| Intens | 16 370 € | ||
| Zen | 15 740 € | ||
| Renault Captur TCe 140 MHEV | 16 290 € | ||
| Business | 13 950 € | ||
| Initiale Paris | 18 010 € | ||
| Intens | 16 910 € | ||
| Renault Captur TCe 155 | 17 530 € |
| Modèle | Cote 2020 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur Blue dCi 115 | 15 473 € | ||
| Business | 14 720 € | ||
| Initiale Paris | 16 680 € | ||
| Intens | 16 730 € | ||
| Zen | 13 760 € | ||
| Renault Captur Blue dCi 95 | 13 885 € | ||
| Business | 13 000 € | ||
| Intens | 14 770 € |
| Modèle | Cote 2020 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur E-TECH 145 HEV | 16 810 € | ||
| Renault Captur E-TECH 160 PHEV | 17 175 € | ||
| Initiale Paris | 17 460 € | ||
| Intens | 16 890 € |
| Modèle | Cote 2020 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur TCe 100 | 13 030 € |
| Modèle | Cote 2019 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 0.9 ENERGY TCe 90 | 10 592 € | ||
| Business | 11 620 € | ||
| Intens | 10 870 € | ||
| Life | 8 780 € | ||
| Limited | 10 600 € | ||
| Zen | 11 090 € | ||
| Renault Captur 1.2 ENERGY TCe 120 | 13 130 € | ||
| Initiale Paris | 14 610 € | ||
| Intens | 13 090 € | ||
| Limited | 11 690 € | ||
| Renault Captur 1.3 ENERGY TCe 150 | 13 860 € | ||
| Crossborder | 13 920 € | ||
| Intens | 13 800 € | ||
| Renault Captur 1.3 TCe ENERGY 130 | 13 807 € | ||
| Crossborder | 13 030 € | ||
| Intens | 13 030 € | ||
| Red Edition | 15 360 € | ||
| Renault Captur TCe 100 | 13 620 € | ||
| Renault Captur TCe 130 | 15 575 € | ||
| Initiale Paris | 16 710 € | ||
| Intens | 14 440 € |
| Modèle | Cote 2019 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 90 | 12 650 € | ||
| Business | 12 840 € | ||
| Intens | 12 950 € | ||
| Life | 12 210 € | ||
| Zen | 13 240 € | ||
| Zen Plus | 12 010 € | ||
| Renault Captur Blue dCi 115 | 15 200 € | ||
| Business | 12 940 € | ||
| Initiale Paris | 18 880 € | ||
| Intens | 13 780 € |
| Modèle | Cote 2018 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 0.9 ENERGY TCe 90 | 11 586 € | ||
| Business | 11 990 € | ||
| Cool Grey | 9 600 € | ||
| Hypnotic | 10 960 € | ||
| Initiale Paris | 14 510 € | ||
| Intens | 10 870 € | ||
| Renault Captur 1.2 ENERGY TCe 120 | 11 398 € | ||
| Crossborder | 12 040 € | ||
| Intens | 12 730 € | ||
| Limited | 9 340 € | ||
| Red Edition | 11 480 € | ||
| Renault Captur 1.3 ENERGY TCe 150 | 13 693 € | ||
| Initiale Paris | 16 370 € | ||
| Iridium | 11 540 € | ||
| S Edition | 13 170 € |
| Modèle | Cote 2018 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 110 | 12 527 € | ||
| Business | 12 370 € | ||
| Initiale Paris | 12 260 € | ||
| Intens | 12 950 € | ||
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 90 | 11 333 € | ||
| Business | 12 700 € | ||
| Intens | 11 590 € | ||
| Zen | 9 710 € |
| Modèle | Cote 2017 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 0.9 ENERGY TCe 90 | 9 758 € | ||
| Business | 8 750 € | ||
| Dynamique | 9 570 € | ||
| Intens | 10 640 € | ||
| Life | 10 080 € | ||
| Zen | 9 750 € | ||
| Renault Captur 1.2 ENERGY TCe 120 | 11 548 € | ||
| Initiale Paris | 12 420 € | ||
| Intens | 11 450 € | ||
| Iridium | 12 710 € | ||
| Pure | 11 210 € | ||
| Wave | 9 950 € |
| Modèle | Cote 2017 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 110 | 11 473 € | ||
| Business | 12 330 € | ||
| Extreme | 9 960 € | ||
| Intens | 12 130 € | ||
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 90 | 10 528 € | ||
| Business | 10 530 € | ||
| Intens | 12 280 € | ||
| Iridium | 11 810 € | ||
| Life | 8 760 € | ||
| Zen | 9 260 € |
| Modèle | Cote 2016 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 0.9 ENERGY TCe 90 | 9 362 € | ||
| Business | 9 690 € | ||
| Dynamique | 8 880 € | ||
| Intens | 9 860 € | ||
| Life | 8 890 € | ||
| Zen | 9 490 € | ||
| Renault Captur 1.2 ENERGY TCe 120 | 9 865 € | ||
| Cool Grey | 10 930 € | ||
| Dynamique | 8 190 € | ||
| Hypnotic | 9 880 € | ||
| Intens | 10 470 € | ||
| Wave | 9 300 € | ||
| Zen | 10 420 € |
| Modèle | Cote 2016 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 110 | 9 370 € | ||
| Business | 9 100 € | ||
| Hypnotic | 9 320 € | ||
| Limited | 9 360 € | ||
| S Edition | 9 700 € | ||
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 90 | 10 222 € | ||
| Business | 10 640 € | ||
| Helly Hansen | 10 270 € | ||
| Hypnotic | 9 120 € | ||
| Intens | 10 930 € | ||
| Life | 11 020 € | ||
| Zen | 9 350 € |
| Modèle | Cote 2015 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 0.9 ENERGY TCe 90 | 8 713 € | ||
| Dynamique | 8 090 € | ||
| Intens | 8 280 € | ||
| Zen | 9 770 € | ||
| Renault Captur 1.2 ENERGY TCe 120 | 9 297 € | ||
| Dynamique | 8 510 € | ||
| Helly Hansen | 9 630 € | ||
| Intens | 9 750 € |
| Modèle | Cote 2015 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 110 | 9 118 € | ||
| Arizona | 8 110 € | ||
| Business | 10 310 € | ||
| Dynamique | 7 830 € | ||
| Intens | 10 220 € | ||
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 90 | 8 667 € | ||
| Business | 8 580 € | ||
| Dynamique | 8 680 € | ||
| Helly Hansen | 8 200 € | ||
| Intens | 9 890 € | ||
| Life | 8 440 € | ||
| Zen | 8 210 € |
| Modèle | Cote 2014 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 0.9 ENERGY TCe 90 | 8 788 € | ||
| Business | 9 680 € | ||
| Dynamique | 6 940 € | ||
| Intens | 9 340 € | ||
| Zen | 9 190 € | ||
| Renault Captur 1.2 ENERGY TCe 120 | 9 110 € | ||
| Intens | 9 220 € | ||
| Zen | 9 000 € |
| Modèle | Cote 2014 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 110 | 8 570 € | ||
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 90 | 8 890 € | ||
| Business | 8 520 € | ||
| Intens | 9 260 € |
| Modèle | Cote 2013 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 0.9 ENERGY TCe 90 | 8 645 € | ||
| Business | 8 900 € | ||
| Intens | 8 840 € | ||
| Life | 8 300 € | ||
| Zen | 8 540 € |
| Modèle | Cote 2013 | ||
|---|---|---|---|
| Renault Captur 1.5 ENERGY dCi 90 | 7 695 € | ||
| Arizona | 8 410 € | ||
| Business | 7 780 € | ||
| Intens | 8 330 € | ||
| Life | 6 260 € |
Voir les Renault Captur d'occasion
Retrouvez l'ensemble des modèles de la gamme Renault et consultez leur valeur actuelle sur le marché de l'occasion. Sélectionnez le véhicule qui vous intéresse pour obtenir une estimation et mieux situer son prix face aux tendances du marché.
* La Renault Captur est disponible dans différentes versions et finitions, et bénéficie selon les versions de différentes motorisations et de niveaux d'équipement. Le calcul de la cote gratuite des voitures Renault Captur est effectué par notre partenaire INDICATA et se base sur l'ensemble de ces informations et sur les évolutions du marché des voitures d'occasion pour fournir une estimation à jour de la valeur de revente des voitures Renault Captur d'occasion. Ce référentiel est basé sur les prix réels du marché de la vente automobile de particulier à particulier.
La connaissance précise du prix de revente des Renault Captur d'occasion vous permet d'affiner votre recherche du véhicule d'occasion que vous souhaitez acheter ou, si vous êtes vendeur, de le proposer au prix du marché ce qui vous garantit une vente plus rapide.
Calculez votre cote Renault Captur