Votre véhicule à la une
Afficher votre annonce tout en haut de la page
Parmi les SUV compacts les plus vendus en Europe, le Renault Captur en version essence occupe une place stratégique. Les voitures Captur essence ont largement contribué au succès commercial du modèle, en offrant une alternative souple et accessible au diesel, puis à l’hybride. Positionné entre la Clio et la Mégane, le Captur reprend des bases techniques éprouvées tout en proposant un format plus valorisant. Aujourd’hui, sur le marché du neuf comme de la voiture occasion, les voitures Captur essence profitent d’un prix en baisse, rendant ce SUV encore plus attractif.
Afficher votre annonce tout en haut de la page
2023 - 25 514 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, 1.3 tce mild hybrid 140ch techno, 4x4 - s.u.v, 06/2023, 140ch, 7cv, 25514 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Gps, Abs, Esp, Antipatinage, Fermeture centralisée, Bluetooth, Couleur noir, Garantie 12 mois, 18499 € Equipements : CFG|AB
2023 - 44 424 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur mild hybrid 140 techno fast track, 4x4 - s.u.v, 02/2023, 140ch, 7cv, 44424 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Gps, Abs, Jantes alliages, Couleur bleu, Couleur intérieur noir, Garantie 12 mois, 18633 € Equipements : Aide au dÃ
2019 - 42 975 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, 1.3 tce 130ch fap intens, 4x4 - s.u.v, 09/2019, 130ch, 7cv, 42975 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Gps, Abs, Esp, Antipatinage, Antibrouillards, Fermeture centralisée, Bluetooth, Couleur rouge, Garantie 12 mois, 12990 € Equipement
2019 - 16 002 km - Essence - automatique - 4x4 - S.U.V
Captur, 1.3 tce 150ch fap intens edc, 4x4 - s.u.v, 01/2019, 150ch, 8cv, 16002 km, 5 portes, 5 places, Première main, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse automatique, Gps, Esp, Antipatinage, Antibrouillards, Bluetooth, Couleur gris, Garantie 12 mois, 14990 € POSSIBILITE DE RE
2020 - 53 494 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur tce 100 intens, 4x4 - s.u.v, 12/2020, 100ch, 5cv, 53494 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Gps, Abs, Jantes alliages, Couleur rouge, Garantie 12 mois, 14890 € Equipements : Aide au démarrage en côte|Aide au freinage actif d'
2019 - 85 386 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, 0.9 tce 90ch energy business euro6c, 4x4 - s.u.v, 04/2019, 90ch, 5cv, 85386 km, 5 portes, 5 places, Clim. manuelle, Essence, Boite de vitesse manuelle, Gps, Abs, Esp, Antipatinage, Antibrouillards, Fermeture centralisée, Bluetooth, Couleur gris, Garantie 3 mois, 10990 â‚
2021 - 82 765 km - Essence - automatique - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur tce 140 edc - 21 intens, 4x4 - s.u.v, 04/2021, 140ch, 82765 km, 5 portes, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse automatique, Gps, Abs, Jantes alliages, Couleur blanc, Garantie 12 mois, 15490 € Equipements : Volant TEP|Vitres AR surteintées|Tableau de bord avec Ã
2026 - 10 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Tce 115 ch techno, 4x4 - s.u.v, 03/2026, 115ch, 6cv, 10 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Abs, Couleur blanc, 23890 € Besoin de hauteur, de confort et d’aventure au quotidien ? La RENAULT
2026 - 15 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Tce 115 ch techno, 4x4 - s.u.v, 03/2026, 115ch, 6cv, 15 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Régulateur de vitesse, Abs, Aide au stationnement, Fermeture centralisée, Couleur noir, 24173 € RENAULT CAPTUR TCe 115 ch Techno CAPTUR TCe
2019 - 39 915 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, 1.3 tce 130 intens, 4x4 - s.u.v, 06/2019, 131ch, 7cv, 39915 km, 5 portes, 5 places, Première main, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Régulateur de vitesse, Gps, Esp, Direction assistée, Fermeture centralisée, Couleur gris, Extension de garantie possible,
2025 - 13 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Tce 90 ch evolution, 4x4 - s.u.v, 12/2025, 90ch, 5cv, 13 km, 5 portes, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Abs, Direction assistée, Couleur bleu, 22100 € Rétroviseurs extérieurs électriques dégivrants | contrôle dynamique de
2026 - 10 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Tce 115 ch techno, 4x4 - s.u.v, 03/2026, 115ch, 6cv, 10 km, 5 portes, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Abs, Couleur noir, 24600 € Aide au parking AR | openr link 10,4" avec écran numérique et personlisable 7"
2023 - 33 321 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur tce 90 evolution, 4x4 - s.u.v, 10/2023, 90ch, 5cv, 33321 km, 5 portes, 5 places, Essence, Boite de vitesse manuelle, Couleur gris, Garantie 12 mois, 15990 € 150 points de contrôle ont été effectués sur ce véhicule pour vous assurer
2023 - 12 402 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur tce 90 evolution, 4x4 - s.u.v, 11/2023, 90ch, 5cv, 12402 km, 5 portes, 5 places, Essence, Boite de vitesse manuelle, Couleur gris, Garantie 12 mois, 17190 € Renault Captur TCe 90 Evolution : SUV compact moderne et polyvalent, équipé
2025 - 8 091 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur eco-g 100 ch evolution, 4x4 - s.u.v, 04/2025, 100ch, 5cv, 8091 km, 5 portes, 5 places, Essence, Boite de vitesse manuelle, Direction assistée, Couleur noir, Garantie 12 mois, 20690 € 150 points de contrôle ont été effectués sur ce véhicule pour vous assurer
2023 - 41 340 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur tce 90 evolution, 4x4 - s.u.v, 06/2023, 90ch, 5cv, 41340 km, 5 portes, 5 places, Essence, Boite de vitesse manuelle, Couleur gris, Garantie 12 mois, 15490 € 150 points de contrôle ont été effectués sur ce véhicule pour vous assurer
2023 - 41 599 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur tce 100 gpl evolution, 4x4 - s.u.v, 08/2023, 100ch, 5cv, 41599 km, 5 portes, 5 places, Essence, Boite de vitesse manuelle, Couleur gris foncé, Garantie 12 mois, 16990 € Cette RENAULT CAPTUR bénéficie d'options rares sur ce modèle. Idéal pour
2023 - 35 000 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur tce 90 evolution, 4x4 - s.u.v, 11/2023, 92ch, 5cv, 35000 km, 5 portes, 5 places, Essence, Boite de vitesse manuelle, Couleur gris, Garantie 12 mois, 16990 € Prenez la route en toute sérénité avec cette RENAULT CAPTUR. Aucun entretien
2024 - 22 273 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Captur tce 90 - evolution, 4x4 - s.u.v, 11/2024, 92ch, 5cv, 22273 km, 5 places, Essence, Boite de vitesse manuelle, Abs, Couleur noir, 17990 € Equipements : Aide au démarrage en côte|Aide au freinage d'urgence
2022 - 31 381 km - Essence - automatique - 4x4 - S.U.V
Captur, Ii 1.3 tce 160 edc r.s. line cam, 4x4 - s.u.v, 12/2022, 158ch, 31381 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse automatique, Régulateur de vitesse, Gps, Abs, Esp, Antipatinage, Aide au stationnement, Fermeture centralisée, Bluetooth, Jantes alliages,
2025 - 9 341 km - Essence - automatique - 4x4 - S.U.V
Captur, 160 aut techno hiver acc cam 18p, 4x4 - s.u.v, 02/2025, 158ch, 9341 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse automatique, Régulateur de vitesse, Abs, Esp, Antipatinage, Aide au stationnement, Fermeture centralisée, Bluetooth, Jantes alliages, Couleu
2021 - 62 550 km - Essence - automatique - 4x4 - S.U.V
Captur, Ii 1.3 tce 140 edc r.s. line gps, 4x4 - s.u.v, 10/2021, 140ch, 62550 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse automatique, Régulateur de vitesse, Gps, Abs, Esp, Antipatinage, Aide au stationnement, Fermeture centralisée, Bluetooth, Jantes alliages,
2018 - 43 772 km - Essence - automatique - 4x4 - S.U.V
Captur, 1.3 tce 150 edc version s gps, 4x4 - s.u.v, 07/2018, 150ch, 43772 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse automatique, Régulateur de vitesse, Gps, Abs, Esp, Antipatinage, Antibrouillards, Aide au stationnement, Fermeture centralisée, Bluetooth, Jan
2020 - 87 150 km - Essence - manuelle - 4x4 - S.U.V
Captur, Ii 1.3 tce 130 intens led gps, 4x4 - s.u.v, 12/2020, 131ch, 87150 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse manuelle, Régulateur de vitesse, Gps, Abs, Esp, Antipatinage, Aide au stationnement, Fermeture centralisée, Bluetooth, Jantes alliages, Couleu
2022 - 31 381 km - Essence - automatique - 4x4 - S.U.V
Captur, Ii 1.3 tce 160 edc r.s. line cam, 4x4 - s.u.v, 12/2022, 158ch, 31381 km, 5 portes, 5 places, Clim. auto, Essence, Boite de vitesse automatique, Régulateur de vitesse, Gps, Abs, Esp, Antipatinage, Aide au stationnement, Fermeture centralisée, Bluetooth, Jantes alliages,
Lancé en 2013 puis profondément renouvelé en 2019, le Captur illustre parfaitement l’évolution de Renault vers des véhicules plus polyvalents et mieux équipés. Le nouveau Captur II marque une montée en gamme nette : qualité perçue, équipements techno, aides à la conduite et diversité des énergies proposées. Pourtant, les versions essence restent un pilier de la gamme, aussi bien en sur des Captur d'occasion qu’en modèles neufs disponibles en concessions.
Avec ses lignes arrondies puis plus tendues sur la seconde génération, le Captur s’inscrit pleinement dans l’univers du suv urbain. Son gabarit reste contenu, idéal pour les environnements urbains, tout en offrant un espace intérieur grand pour la catégorie. Les véhicules essence bénéficient des mêmes codes esthétiques que les autres versions : teintes bi-ton, signatures lumineuses LED et jantes alliage selon finition. Une recette qui séduit aussi bien les familles que les conducteurs recherchant un véhicule auto polyvalent.
À bord, le Captur essence mise sur l’ergonomie et la modularité. La banquette arrière coulissante, signature du modèle, permet d’adapter l’espace aux besoins du quotidien, qu’il s’agisse de transporter des passagers ou des objets plus petits ou volumineux. Sur le Captur II, l’instrumentation numérique et l’écran central vertical renforcent la dimension techno, avec navigation connectée, compatibilité smartphone et aides à la conduite de dernière génération. Un ensemble cohérent, pensé pour un usage quotidien fluide.
Les voitures Captur essence se distinguent par une gamme étendue de moteurs, adaptés à différents profils d’usage.
Ces blocs offrent un bon compromis entre performances et agrément, avec une conduite souple et silencieuse.
Selon les versions, la transmission peut être manuelle ou automatique, cette dernière reposant sur la boîte de vitesses EDC (edc), reconnue pour sa douceur et sa réactivité.
Sans vocation sportive, le Captur essence privilégie l’équilibre. Les moteurs TCe délivrent des accélérations suffisantes pour un usage quotidien, avec un bon niveau de confort acoustique. La direction est légère, les suspensions bien calibrées et l’ensemble inspire confiance. Que ce soit en milieu urbain ou sur route, le Captur se montre rassurant, facile à prendre en main et agréable à vivre, ce qui explique la popularité durable des véhicules essence.
Renault a décliné le Captur essence en plusieurs niveaux de finition, afin de couvrir un large spectre de besoins :
Ces modèles permettent de choisir un Captur en adéquation avec son budget et ses attentes, sans compromis majeur.
Pour acheter un Captur essence, plusieurs options s’offrent aux clients : achat en concession, voiture occasion certifiée ou via des plateformes spécialisées. Les professionnels proposent souvent des services complémentaires : financement, extension de garantie, contrats d’entretien ou solutions de reprise. L’utilisation de filtres de recherche permet de cibler précisément l’année, la motorisation ou la finition souhaitée, afin d’identifier les meilleures opportunités.
Face à la montée en puissance de l’hybride, le Captur essence conserve une vraie légitimité. Plus simple techniquement, souvent moins cher à l’achat, il reste pertinent pour les conducteurs effectuant des trajets courts à moyens. Les versions hybrides séduisent par leur sobriété en ville, mais l’essence demeure un choix rationnel et accessible.
Les voitures Captur essence continuent d’occuper une place centrale dans l’offre Renault. Polyvalentes, bien équipées et agréables à conduire, elles constituent une alternative crédible au diesel et à l’hybridation pour de nombreux profils. Grâce à un prix en baisse, une offre abondante et des motorisations éprouvées, le Captur essence reste aujourd’hui l’un des SUV urbains les plus cohérents du marché automobile.
Vos données personnelles font l’objet d’un traitement informatique par la société Zoomcar SAS sur le fondement de votre consentement et sont utilisées pour la gestion de vos alertes auto. Pour en savoir plus et pour exercer vos droits, consultez notre politique de données personnelles.